Wir über uns
Unser Kollegium
25 Jahre Grundschule
Termine
Arbeitsplan 17/18
Jahresübersicht
Infos/Aktuelles
UNESCO-Projektschule
Hort Nordlicht
Schuljahre
Kooperationspartner
Ganztagsbetrieb
Förderverein
Service/Download
Nützliche Links
So finden Sie uns
Impressum


Besucher auf dieser Seite
Vielen Dank für Ihren Besuch!

Schuljahresarbeitsplan 2017/2018

von bis UT Arbeitsaufgaben
30.08.2017 01.09.2017
31.08., 8.00-9.00 Uhr Treffen Fachkonferenzleiter/Schulleitung
9.30-13.00 Uhr Klassenkonferenzen, Raum 16
09.00 Uhr Einschulungsfeier 1a, Seniorenheim A. Hirsch
10.00 Uhr Einschulungsfeier 1b
04.09.2017 08.09.2017 5 04.09., 7.30 Eröffnung des Schuljahres
04.09.-13.10. Orientierungspraktikum, Frau Schmitz
04.09. Ausgabe Elternbrief 11, Ganztag
1.-2. Klasse: 1.-4. Stunde Klassenlehrerunterricht
3.-6. Klasse: 1.-5. Stunde Klassenlehrerunterricht
05.09.-08.09., Methodenlernen, soziales Lernen
1.-2. Klasse: 1.-4. Stunde Methodenlernen
3.-6. Klasse: 1.-5. Stunde Methodenlernen
Fachkonferenz/en
Deutsch, 04.09., 13.00 Uhr, Raum 24
Mathematik, 05.09., 13.00 Uhr, Raum 30
Englisch, 06.09., 13.00 Uhr, Raum 16
Sport, 06.09., 13.00 Uhr, TH
Ästhetik, 06.09., 13.00 Uhr, Raum 34
07.09. Nachprüfung Fahrradprüfung Klasse 4 (5a-5c), 7.30-10.00 Uhr 3 Begleitpersonen, 7 Durchfaller
04.09.-20.10. Teilnahme am Schulobstprogramm des Landes Brandenburg, Ausgabe von Äpfeln im Wert von 500,00 €
04.09.- 13.10. Zeitrahmen ILEA D/MA,
Klasse 1/3/5 verpflichtend, Klasse 2/4 freiwillig
11.09.2017 15.09.2017 5 13.09. Lehrerkonferenz
13.09. DAK Firmenlauf
13.09. Elternversammlung Kita Sonnensteig, 16.00
Bis 15.09. Rücklauf Ganztag
18.09.2017 22.09.2017 5 18.09. Elternversammlungen Klasse 1-3
18.09. Elternversammlung Matroschka, 18.30
18.09. Konferenz der Schülersprecher, Kl 1-6
18.09.-22.09. Tage der Schulverpflegung
19.09. Elternversammlungen Klasse 4-6
19.09./20.09. Fototermin Foto Rabe
19.09. -22.09. Camp Stahl (Anti - Mobbing – Projekt)
25.09.2017 29.09.2017 5 Bis 27.09. Neuanträge/Fortführung SPFB Ü7-Verfahren
Bis 29.09., 57. Mathematikolympiade Stufe 1 (schulintern)
27.09. Arbeitstreffen SchiC – D, MA, EN, SP, VA – FK
27.09.-29.09. Klassenfahrt 4a, 4b Störitzland
30.09. Schulleitersprechstunde
02.10.2017 06.10.2017 4 02.10. variabler Ferientag
04.10.-24.11. Emotikon Klasse 3
Ab 04.10. DRT Klasse 4 bis Ende Januar
04.10. Elternkonferenz, 18.00 Uhr Lehrerzimmer
09.10.2017 13.10.2017 5 09.10. Der offene Ganztag beginnt
10.10. Kooperationstreffen Bibliothek/Schule, 14.00-16.00 Uhr
09.10/10.10. Übergabe Bio-Brotboxen an Klasse 1a, 1b
11.10., 14.30 Uhr, Erich-Kästner GS, FB Fahrradausbildung einschließlich Terminvergabe
11.10. Schulkonferenz, 18.00 Uhr Lehrerzimmer
Bis 13.10. Abschluss ILEA Klasse 1,3,5
Bis 13.10. Meldung Teilnehmer 2. Stufe Mathematikolympiade
16.10.2017 20.10.2017
18.10. Arbeitstreffen SchiC – D, MA, EN, SP, VA: FK
23.10.2017 27.10.2017
Herbstferien
30.10.2017 03.11.2017
Herbstferien
06.11.2017 10.11.2017 5 05.11. Tag der offenen Tür - Eliteschule des Sports
08.11. Lehrerkonferenz
09.11. Konferenz der Schülersprecher
Bis 08.11. Pakete für Weihnachten im Schuhkarton, Übergabe an Frau Müller
13.11.2017 17.11.2017 5 13.-24.11., 26. Brdbg.isches Kinderfilmfest im Mikado
15.11. Klasse 3a, 3b, Mikado, Schickt mir was Süßes- Null Bock auf Landluft, 10.30-14.00 Uhr
15.11. 2. Stufe Mathematikolympiade, Kl. 5/6 Gauß-Gymnasium, Kl. 3 /4 Rathaus
15.11. 1. Elternberatungstag, 16.00-20.00 Uhr
16.11. Klasse 4a, 4b, Mikado, Hodder rettet die Welt, 10.30-14.00 Uhr
17.11. Bundesweiter Vorlesetag
17.11. Lampionumzug/Lichterfest im Stadtteil 17.00-19.00 Uhr
20.11.2017 24.11.2017 5 21.11. Klasse 6a, 6b, Mikado, Ab ans Meer, 08.00 -11.30 Uhr
22.11. Klasse 5a, 5b, 5c, Mikado, Ab ans Meer, 08.00-11.30 Uhr
24.11. Schulleitersprechstunde
24.11. ARD Kinderradionacht, 20.05 bis 1.00 Uhr
27.11.2017 01.12.2017 5 29.11. Arbeitstreffen SchiC – D, MA, EN, SP, VA: FK
30.11. Laubaktion
30.11.- 31.01. Bestellung der Gutscheine „Ich schenk dir eine Geschichte“, Kl. 4/5
Bis 01.12. Neuanträge zur Feststellung sonderpäd. Förderbedarfs Kl. 1-5
02.12. Nikolaussportfest der Frankfurter Grundschulen
04.12.2017 08.12.2017 5 Benefizkonzert des Fördervereins
11.12.2017 15.12.2017 5 10.12. Tag der Menschenrechte- Projekttag UNESCO
13.12. Lehrerkonferenz
bis 15.12. Bewerbungsschluss Schulen für Ganztag SJ 2018/2019
18.12.2017 20.12.2017 3 Projekttag/Projekttage Weihnachten
21.12.2017 22.12.2017
Weihnachtsferien
25.12.2017 02.01.2018
Weihnachtsferien
03.01.2018 05.01.2018 3 Bis 05.01. Ende der Antragsfrist auf Erstellung einer Empfehlung der Grundschule LUBK, VA: Eltern Klasse 4
08.01.2018 12.01.2018 5 08.01.-19.01. Elterngespräche zur Lernentwicklung Klasse 1 und 2
10.01. Arbeitstreffen SchiC – D, MA, EN, SP
15.01.2018 19.01.2018 5 Bis 19.01. Abschluss DRT Klasse 4/5, VA: Fachlehrer
19.01. Fertigstellung der Gundschulgutachten
19.01. Schulleitersprechstunde
22.01.2018 26.01.2018 5 24.01. Jahrgangsstufe 5, Kleistforum, Wenn Pinguine fliegen
24.01. Gutachtenkonferenz Klasse 6a, 6b
26.01. Abgabe der Grundschulgutachten bei der SL
29.01.2018 02.02.2018
29./30.01. beratende Elterngespräche Klasse 6a, 6b
29.01. Abgabe der Zeugnisse
29.01. 1./2. Std. Klassenlehrer/Fasching, 3. Std. Zeugnisausgabe
29.01. Ausgabe der Grundschulgutachten und Anmeldeformulare Klasse 6
05.02.2018 09.02.2018
Winterferien
12.02.2018 16.02.2018 5 Bis 12.02. Eingang schriftlicher (!) Bedenken bzw. Einwände der Eltern gegen das Gutachten Ü7
14.02. ggf. Klassenkonferenzen bzgl. Einwand gegen Grundschulgutachten
Ab 12.02. DRT Klasse 2
15.02. Konferenz der Schülersprecher
Bis 16.02. Bewerbung um ein Leistungsticket
Bis 16.02. Rückmeldung DRT-Testung Kl. 4/5
Bis 16.02. Abgabe der kompletten Unterlagen Ü7-Verfahren an SL
Bis 16.02. Anmeldung Känguru der Mathematik
17.02. Tag der offenen Tür, 10.00-12.00 Uhr
19.02.2018 23.02.2018 5 19.-23.02. Anmeldung Ü1- Verfahren
Bis 23.02. Anträge zur Feststellung sonderpäd. Förderbedarfs im Rahmen der Ü1-Anmeldung
Bis 23.02. Empfehlung der Grundschule LUBK, VA: Kl Kl 4
23.02. Schulleitersprechstunde
26.02.2018 02.03.2018 5 28.02. Lehrerkonferenz, 14.00 Uhr
28.02. Elternkonferenz, 18.00 Uhr
01.03. Beginn der Vorschule, 14.00 Uhr
Bis 03.03. Anmeldung in einer Schule mit LUBK-Klassen Klasse 4
05.03.2018 09.03.2018 5 07.03. 2 Elternberatungstag, 16.00-20.00 Uhr ! Versetzungsgefährdung
12.03.2018 16.03.2018 5 14.03. Arbeitstreffen SchiC – D, MA, EN, SP, VA: FK
14.03. Schulkonferenz
19.03.2018 23.03.2018 5

Bis 03.03. Anmeldung in einer Schule mit LUBK-Klassen, VA: Eltern Klasse 4
22.03. Känguru der Mathematik, VA: FK Mathe
Bis 23.03. Abschluss DRT 2

26.03.2018 30.03.2018
Osterferien
02.04.2018 06.04.2018
Osterferien
09.04.2018 13.04.2018 5 11.04. Lehrerkonferenz
12.04. Konferenz der Schülersprecher
16.04.2018 20.04.2018 5 17.04. VERA 3 Mathematik
18.04. Klassenkonferenzen Versetzungsgefährdung
19.04. VERA 3 Deutsch (Lesen), verpflichtend
23.04.2018 27.04.2018 5 23.04. Welttag des Buches
24.04. VERA 3 Deutsch (Rechtschreiben), freiwillig
24.-26.04. UNESCO Aktionscamp, ausgewählte Schüler 5a, Frau Müller
25.04. Arbeitstreffen SchiC – D, MA, EN, SP, VA: FK
26.04. Teilnahme am Internationalen Projekttag der UNESCO vor dem Landtag Potsdam, VA: Frau Müller, Frau Becher
27.04. Schulleitersprechstunde
30.04.2018 04.05.2018 4 30.04. variabler Ferientag
03.05. BIG Challenge
07.05.2018 11.05.2018 3 07.05.-09.05. UNESCO-Projekttage
08.05. Kleistforum, See you later navigator, Klasse 6
09.05. Europatag
09.05. Kleistforum, Klasse 5a, Ben and the smuggles
10.05. Christi Himmelfahrt
11.05. variabler Ferientag
14.05.2018 18.05.2018 5 16.05. Lehrerkonferenz
16.05. Elternkonferenz
21.05.2018 25.05.2018 4 21.05. Pfingstmontag (variabler Ferientag)

28.05.2018 01.06.2018 5 29.05. OA Deutsch Klasse 4
01.06. Sponsorenlauf/Kinderfest
04.06.2018 08.06.2018 5 05.06. OA Deutsch Klasse 2
07.06. OA Mathematik Klasse 4
08.06. Schulleitersprechstunde
11.06.2018 15.06.2018 5 13.06. Lehrerkonferenz
13.06. Schulkonferenz
13.06. Ein Tag in Potsdam erleben, Klasse 4
Teamnachmittag zum Lehrertag
15.06. Versand der Aufnahmebescheide LUBK
1. Elternversammlung Klasse 1, Schuljahr 2018/2019
18.06.2018 22.06.2018 5 18.06.-29.06. Streetsoccer
25.06.2018 29.06.2018 5 27.06. Arbeitstreffen SchiC – D, MA, EN, SP,

02.07.2018 04.07.2018 3 02.07. Leichtathletiksportfest
03.07. Badetag am Helenesee Klasse 1-5
03.07. 10.00 Uhr Probe, 17.00 Uhr Zeugnisausgabe Klasse 6
04.07. 1. Schuljahresabschluss für alle Klassen
2. Std. Klassenlehrerstunde
3. Std. Zeugnisausgabe
Ab 05.07. Sommerferien
Grundschule Am Botanischen Garten Frankfurt (Oder)
am-botanischen-garten@schulen-ff.de