Startseite
Unser Kollegium
25 Jahre Grundschule
Termine
Arbeitsplan 18/19
Jahresübersicht
Infos/Aktuelles
UNESCO-Projektschule
Hort Nordlicht
Schuljahre
Kooperationspartner
offener Ganztag
Förderverein
Service/Download
Nützliche Links
Impressum
Datenschutz

Schuljahresarbeitsplan 2018/2019

 

 

 

von bis UT Arbeitsaufgaben
13.08.2018 17.08.2018
15.08. Teamtag/SCHILF Besuch Schulbuchverlage Berlin
16.08. Lehrerkonferenz 9.00-12.00 Uhr
17.08. indiv. Vorbereitung/Vorbereitung der Räume
18.08. Einschulung der Lernanfänger – 8.30 (1a), 9.30 (1b) ,10.30 Uhr (1c), Seniorenheim A. Hirsch
20.08.2018 24.08.2018 5 20.08. 7.30 Eröffnung des Schuljahres auf dem hinteren Schulhof
20.08. Ausgabe Elternbrief 13
20.08. Klasse 1a, 1b, 1c MOZ-Fotograf nacheinander auf dem Schulhof
1.-2. Klasse: 1.-4. Stunde Klassenlehrerunterricht
3.-6. Klasse: 1.-5. Stunde Klassenlehrerunterricht
21.08.-24.08., Methodenlernen, soziales Lernen
1.-2. Klasse: 1.-4. Stunde
3.-6. Klasse: 1.-5. Stunde
20.08.-30.11. Teilnahme am Brandenburger Schulobstprogramm
Fachkonferenzen
Deutsch: 22.08., 13.00 Uhr, Raum 6
Mathematik: 22.08., 13.00 Uhr, Raum 30
Englisch: 20.08., 13.00 Uhr, Raum 16
Sport: 23.08., 13.00 Uhr, TH
Ästhetik: 21.08., 13.00 Uhr, Raum 34
20.08.- 05.10. Zeitrahmen ILEA D/MA,
Klasse 1/3/5 verpflichtend, Klasse 2/4 freiwillig
24.08., 1.-3. Std., Klasse 2000, Gewaltprävention
Ab 24.08. Referendariat Herr Wenzel
27.08.2018 31.08.2018 5 27.08. Ausgabe Elternbrief Ganztag
28.08./29.08. Fotograf Foto Rabe
Klassenkonferenzen
28.08. Kl. 3 u 4: 13.00 -14.15 Uhr, VA: KL
29.08. Kl. 5 u 6: 14.00-15.30 Uhr, VA: KL
30.08. Kl. 2: 13.00-13.30 Uhr, VA: KL
30.08. 1. Konferenz der Schülersprecher, Klasse 1-6
30.08. Klasse 4a, Waldschule
31.08. Klasse 4b, Waldschule
Bis 31.08. Rücklauf Ganztag, VA: KL
03.09.2018 07.09.2018 5 03.09./04.09., 2.-4. Std., Klasse 2000, Gewaltprävention
03.09. Mathematikolympiade Stufe 1, Ausgabe der Aufgaben (5 Schüler je Klasse)
04.09.-07.09. Lieferung Lesestart-Sets Klasse 1
03.09. Elternversammlungen Klasse 1-3, VA: Kl
04.09. Elternversammlungen Klasse 4-6, VA: KL
Bis 07.09. Zuarbeit FAV Ü7, Neuanträge (Sprache, em-soz., ..) an SL, VA: KL, SoPä
10.09.2018 14.09.2018 5 10.09. Beginn Ganztag
10./11.09. Lieferung Bio-Brotboxen Klasse 1
12.09. DAK Firmenlauf
13.09. Tag der offenen Tür Kleist Forum, ab 13.00 Uhr
14.09. Rückgabe der gelösten Aufgaben, Mathematikolympiade, Stufe 1, VA: Schüler
14.09.-29.09. Interkulturelle Woche
16.09. Tag der offenen Tür Konzerthalle, 11.00-17.00 Uhr
17.09.2018 21.09.2018 5 Ab 17.09. DRT Klasse 4 bis Ende Januar durchführen, VA: FL
19.09. FB Radfahrausbildung Klasse 4, VA: FL, 14.30-16.00 Uhr
19.09. 1. Thementag des Hortes, keine HA
19.09. Lehrerkonferenz
19.09. Elternkonferenz, 18.00 Uhr Lehrerzimmer
24.09.2018 28.09.2018 4 23.09.-30.09. Europäische Woche des Sports
24.09.-23.11. Emotikon Klasse 3
25.09. Busschule Klasse 1b – 8.30 Uhr, Klasse 1a – 9.10 Uhr, Klasse 1c – 9.50 Uhr
25.09. 1. Apfellieferung, jeweils Dienstag für 8 Wochen bis 27.11.2018
26.09. Tag des Vorschulkindes (Erich Kästner Grundschule)
26.09. Schulkonferenz, 18.00 Uhr Lehrerzimmer
Bis 28.09., Auswertung 58. Mathematikolympiade Stufe 1 (schulintern)
28.09. Schulleitersprechstunde
28.09. Abgabe der Bewerbung – Projekt Achtsamkeit und Anerkennung – Superteam
29.09. Staffelcup der Schulanfänger
01.10.2018 05.10.2018 4 ab 01.10. Klassenentscheide Vorlesewettbewerb Klasse 6
01.10. Klassenprojekt Töpfern, Klasse 1c, 4.-5. Stunde
01.10. Klasse 2a, 2b, 2./3. Std. Klasse 2000
3.10. Tag der Deutschen Einheit
Bis 05.10. Abschluss ILEA Klasse 1,3,5
Bis 05.10. Meldung Teilnehmer 2. Stufe Mathematikolympiade
06.10./7.10. Renovierung des Klassenraumes, Klasse 5a
08.10.2018 12.10.2018 5 08.10-11.10. Klassenfahrt 4a, Bad Belzig
08.10. Klasse 3a, 3b, 2./3. Std., Schulung Klasse 2000
08.10-19.10. Projekt Ringen Klasse 1, VA: FK Sport
10.10. Arbeitstreffen fachbezogene Festlegungen – SH, GEWI, NAWI, VA: FL
11.10. Rückmeldung Teilnehmer Mathematikolympiade
09.10. Das Themenfeld Wasser im neuen RLP, Fachlehrer Klasse , IHK
15.10.2018 19.10.2018 5 15.10. Emotikon Klasse 3, VA: FK Sport
15.10. Elternversammlung Klasse 2b, 17.00 Uhr, Raum 4
16.10. Klassenprojekt Töpfern, Klasse 3b, 4.-5. Stunde
16.10. Jubiläum des Hortträgers, Hortbetreuung durch Lehrer, 11.20-16.00 Uhr,
17.10 Klassenkonferenz Klasse 1, 13.30 Uhr
17.10. 2. Thementag des Hortes
17.10. Klasse 1b, Wandertag, Waldschule Rosengarten
2.10.2018 26.10.2018
Herbstferien
29.10.2018 02.11.2018
Herbstferien
05.11.2018 09.11.2018 5 Ab 05.11. Beginn des Förderschwimmens, Klasse 4
05.11. Klasse 2a, Kleist Forum, Zwerg Nase
07.11. Ausbildungstag Streitschlichter
07.11. Lehrerkonferenz
08.11. Konferenz der Schülersprecher
08.11. Elternversammlung Ü7, Mehrzweckraum Sportschule, 17.00 Uhr
09.11. Klassenprojekt Töpfern, Klasse 1b, 1.-2. Stunde
09.11. Klassenprojekt Töpfern, Klasse 3b, 3.-4. Stunde
Bis 09.11. Pakete für Weihnachten im Schuhkarton, Übergabe an Frau Müller
10.11. Tag der offenen Tür - Eliteschule des Sports
10.11. Tag der offenen Tür – Oberschule Ulrich von Hutten
12.11.2018 16.11.2018 5 12.-17.11., 27. Brdbg.isches Kinderfilmfest im Mikado
13.11. Fachkonferenz Sport
14.11. Klasse 3a, 3b, Waldschule
14.11. Herbstcup Streetsoccer, Klasse 3 u 4
14.11. Klasse 2a, 2b, 08.15.-11.15 Uhr Mikado, Kinderfilmfest
14.11. Fachkonferenz Deutsch, Englisch
14.11. 2. Stufe Mathematikolympiade, Kl. 5/6 Gauß-Gymnasium, Kl. 3 /4 Rathaus
15.11. Klasse 3a, 3b, 08.15.-11.15 Uhr Mikado, Kinderfilmfest
16.11. Lichterfest im Stadtteil Nord
16.11. Klasse 4a, 4b, 08.15.-11.15 Uhr Mikado, Kinderfilmfest
16.11. 15. Bundesweiter Vorlesetag
19.11.2018 23.11.2018 5 19.11.- 31.01. Bestellung der Gutscheine „Ich schenk dir eine Geschichte“
19.11. Klasse 5a, 5b, 08.15.-11.00 Uhr Mikado, Kinderfilmfest
20.11. Klasse 6a, 6b, 6c, 08.15.-11.00 Uhr Mikado, Kinderfilmfest
21.11. 1. Elternberatungstag, 16.00-20.00 Uhr
Bis 23.11. Abschluss Emotikon Kl. 3, VA: FL
Bis 23.11. Neuanträge sonderpäd. Förderbedarf 1-6 an SL
26.11.2018 30.11.2018 5 Laubaktion
28.11. Fachkonferenz Ästhetik, Mathematik
29.11. Schulleitersprechstunde
30.11. Tag der offenen Tür/Weihnachtsmarkt Schule/Hort, 15.00-18.00 Uhr
30.11. ARD Kinderradionacht, 20.05 bis 1.00 Uhr
30.11.-20.03. Anmeldung Wettbewerb Känguru der Mathematik
Bis 30.11. Neuanträge zur Feststellung sonderpäd. Förderbedarfs Kl. 1-5
03.12.2018 07.12.2018 5 03.12.-14.12. Vorlesewettbewerb Klasse 6
03.12. Klasse 4a, 4b, Kleist Forum, Der Zauberer von Oz
05.12. Arbeitstreffen fachbezogene Festlegungen – SH, GEWI, NAWI, VA: FL
06.12. Klasse 1a, 1b, 5a, 6a, Konzerthalle, Weihnachtskonzert
05.12. Huttenś Weihnachtsleuchten Kl. 6
10.12.2018 14.12.2018 5
13.12. Hochsprung mit Musik, VA: FK Sport
15.12. Meldeschluss Schulsieger Klasse 6
17.12.2018 21.12.2018 5 19.12. 3. Thementag des Hortes
19.12./20.12. Herr Kreisler, über Bödecker Kreis
Projekttag/Projekttage Weihnachten
24.12.2018 28.12.2018
Weihnachtsferien
31.12.2018 04.01.2019
Weihnachtsferien
07.01.2019 11.01.2019 5 07.01.-11.01. beratende Elterngespräche Klasse 6
14.01.2019 18.01.2019 5 16.01. Gutachtenkonferenz Klasse 6/4
16.01. Tag der offenen Tür Oberschule Heinrich von Kleist, 17.00-19.00 Uhr
Bis 18.01. Abschluss DRT Klasse 4/5, VA: Fachlehrer
Bis 18.01. Neuanträge Feststellung sonderpäd. Förderbedarf Ü1
18.01. Schulleitersprechstunde
19.01. Tag der offenen Tür Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium
21.01.2019 25.01.2019 5 26.01. Tag der offenen Tür Karl-Liebknecht-Gymnasium
28.01.2019 01.02.2019 5 28.01. Vorlesewettbewerb Klasse 6, Stadtausscheid
30.01.Grundschultag Gauß-Gymnasium Klasse 6
01.02. 1./2. Std. Klassenlehrer 3. Std. Zeugnisausgabe
01.02. Ausgabe der Grundschulgutachten und Anmeldeformulare Klasse 6
04.02.2019 08.02.2019
Winterferien
11.02.2019 15.02.2019 5 Ab 11.02. DRT Klasse 2
Ab 11.02. DRT Klasse 3
13.02. ggf. Klassenkonferenzen Grundschulgutachten, 14.00 Uhr
Bis 15.02. Bewerbung um ein Leistungsticket, Kl. 5-6, VA: Schüler
Bis 15.02. Abgabe der vollständigen Unterlagen an Klassenlehrer Ü7/Ü5, VA: Eltern
Bis 15.02. Rückmeldung DRT-Testung Kl. 4/5 an Frau Krautwald
18.02.2019 22.02.2019 5 18.02.-22.02. Anmeldewoche Klasse 1 2019/2020
20.02. Fachkonferenz Englisch
Bis 22.02. Abgabe der kompletten Unterlagen Ü7-Verfahren an SL, VA: KL
25.02.2019 01.03.2019 5 27.02. Klasse 2a, Kleist Forum, Frau Holle
27.02. Lehrerkonferenz
27.02. Elternkonferenz, 18.00 Uhr
Bis 28.02. Abschluss Anmeldung Schulaufnahme Ü1
Bis 28.02. Stadtentscheid Vorlesewettbewerb Kl 6
Anmeldung in einer Schule mit LUBK-Klassen, VA: Eltern Kl. 4
Bis zum Monatsende: Noteneintrag/Eintrag der Kompetenzentwicklung in WEBB-Schule Ergänzung Portfolio, VA: FL
04.03.2019 08.03.2019 5 05.03. Fasching der Evangelischen Schule in der TH
06.03. Fachkonferenz Ästhetik
07.03. Beginn der Vorschule, 14.00 Uhr (10 Wochen)
Bis 08.03. Weitergabe § 106, Ü1, über Schulträger an das Staatliche Schulamt, Anlage 4/5, VA: SL
Bis 08.03. Meldung an SSA, nicht angemeldete Kinder Ü1, VA: SL
09.03./10.03. Probeunterricht 1. Durchgang
11.03.2019 15.03.2019 5 Bis ?. Meldung Schulsieger, Vorlesewettbewerb Klasse 3
11.03. Klasse 4a, 4b, Waldschule
13.03. Fachkonferenz Deutsch, Englisch
13.03. Schulkonferenz
16.03./17.03. Probeunterricht 2. Durchgang
18.03.2019 22.03.2019 4 18.03. variabler Ferientag
Bis 20.03. Anmeldung Känguru der Mathematik, VA: FK Mathe
? Stadtentscheid Vorlesewettbewerb Klasse 3, 14.00 Uhr Haus 1 SRB
20.03. 2 Elternberatungstag, 16.00-20.00 Uhr ! Einladung Eltern Versetzungsgefährdeter Schüler
21.03. Känguru der Mathematik, VA: FK Mathe
? Ausbildungstag Streitschlichter
25.03.2019 29.03.2019 5 26.03. Fachkonferenz Sport
27.03. Klassenkonferenzen Versetzungsgefährdung
28.03 Zukunftstag Brandenburg
Bis 29.03. Zuarbeit der Fachkonferenzen Schulbuchbestellung, Lehr- und Lernmittel 2018/2019 an Herrn Lingk
Bis 29.03. Abschluss DRT 2, VA: Fachlehrer, Auswertung mit SL VA: Fachlehrer
Bis 29.03. Abschluss DRT 3, VA: Fachlehrer, Auswertung mit SL VA: Fachlehrer
Bis zum Monatsende: Noteneintrag in WEBB-Schule Ergänzung Portfolio, VA: FL
01.04.2019 05.04.2019 5 Bis 26.04. Schulaufnahmegespräche, Bearbeitung Anträge vorzeitige Einschulung, Zurückstellung, VA: Frau Marchewski, SoPä, SL
? Lieferung Testmaterial VERA 3
02.04. Klasse 4a, Parcours Fahrrad
03.04. Lehrerkonferenz
04.04. Konferenz der Schülersprecher
? Prognostischer Test LUBK
Bis ?. Eingabe der Schülerstammdaten VERA 3, VA: KL
08.04.2019 12.04.2019 5 08.04.-12.04. 2. Befragung Wahl des Superteams
08.04.-12.04. Klassenfahrt 4b, Störitzland
08.04. Klasse 4a praktische Übung + Prüfung Fahrrad im Realverkehr mit Polizei und Eltern
10.04. Arbeitstreffen fachbezogene Festlegungen – SH, GEWI, NAWI, VA: FL
? Besuch der Kita Sonnensteig in der Schule (Klasse 1)
Bis 12.04. Meldung Klassenbildung, Anlage 7, Ü1, VA: SL
27.04. Schulleitersprechstunde
? Material OA Deutsch 4 aus Zensos bereitstellen, VA: SL.
? OA Deutsch 2 aus Zensos bereitstellen, VA: SL
Bis zum Monatsende: Noteneintrag/Eintrag der Kompetenzentwicklung in WEBB-Schule Ergänzung Portfolio, VA: FL, KL
15.04.2019 19.04.2019
Osterferien
22.04.2019 26.04.2019
Osterferien
23.04. Welttag des Buches
29.04.2019 03.05.2019 4 15.04.-29.05. Übergabe der Bücher „Ich schenk dir eine Geschichte“
Bis 30.04. Vervollständigung der Klassenchronik
Bis zum Monatsende: Noteneintrag/Eintrag der Kompetenzentwicklung in WEBB-Schule Ergänzung Portfolio, VA: FL, KL
Klasse 4-6 zur (Bewerbung Superteam)
Bis 30.04. Abschluss der schulärztlichen Untersuchungen Ü1
01.05. Tag der Deutschen Einheit
02.05. Ausgleichskonferenz Ü1, Netzwerk
02.05. OA Mathematik Jahrgangsstufe 4
03.05. OA Deutsch Jahrgangsstufe 2
Bis 03.05. Zuarbeit Schulbuchbestellung an SL, VA: Herr Lingk
06.05.2019 10.05.2019 5 06.05. Schulsportfest
07.05. Klasse 4a, 4b Ein Tag in Potsdam erleben?
07.05. VERA 3 – Mathematik
07.05. BIG Challenge, VA: FK Englisch
08.05. OA Deutsch Jahrgangsstufe 4
08.05. Fachkonferenz Mathematik
09.05. VERA 3 - Deutsch I (Lesen)
08.05.-10.05. UNESCO-Projekttage
08.05. 4. Benefizkonzert des Fördervereins, 16.00 Uhr, TH
09.05. Europatag
Bis 10.05. Bilderliste Klasse 1 schreiben/auswerten VA: Kl
Bis 10.05. Abschluss Prüfverfahren sonderpäd. Förderbedarf Ü1, VA: SpFB
13.05.2019 17.05.2019 5 13.05.-17.05. Klassenfahrt 6c, 6b Werbellinsee
14.05. VERA 3 - Deutsch II (Sprachgebrauch)
? Individualrückmeldung VERA 3
Bis ? Eingabe der VERA 3 Ergebnisse, VA: KL?
14.05. Wahl des Superteams, Klasse 4-6
15.05. Klasse 4b, Parcours
15.05. Lehrerkonferenz
15.05. Elternkonferenz
20.05.2019 24.05.2019 5 ? Klassen- und Schulrückmeldung VERA 3
20.05.-24.05. Klassenfahrt 6a, Geising
20.05. Klasse 4b, praktische Übung + Prüfung Fahrrad im Realverkehr mit Polizei und Eltern
22.05. Fachkonferenz Englisch
22.05. Schulkonferenz
24.05. Bescheid sonderpäd. Förderbedarf Ü1, VA: SR
24.05. Schulleitersprechstunde
27.05.2019 31.05.2019 3 Bis 29.05. Empfehlung des Klassenlehrers bzgl. Arbeits- und Sozialverhalten an Fachlehrer, VA: Klassenlehrer 1-6
Bis zum Monatsende: Noteneintrag/Eintrag der Kompetenzentwicklung in WEBB-Schule Ergänzung Portfolio, VA: FL, KL
30.05. Christi Himmelfahrt
31.05. variabler Ferientag
31.05. Postausgang Aufnahmebescheide Ü7
31.05. Postausgang Bescheide zur Schulaufnahme Ü1, VA: SL
03.06.2019 07.06.2019 5 01.06.-05.06. Hortfahrt Goldener Spatz, ausgewählter Teilnehmerkreis
03.06. Sponsorenlauf/Kinderfest
04.06. Ausgabe der Elternbriefe LER, zukünftige Klasse 5
Bis 04.06. Eintrag der Noten im Notenbuch, VA: KL, FL
05.06. Klassenkonferenz Entscheidung zur Versetzung/Aufrücken/Wiederholung 1-6, VA: KL
Bis 07.06. Zeugniserstellung in WEBB-Schule, Information an Sekretariat bzgl. Fertigstellung VA: KL
Ablage der individuellen Förderpläne Klasse 1, VA: Kl/SoPä
Postausgang Bescheide Wiederholung der Jahrgangsstufe Klasse 1, VA: SL
? Versand der Aufnahmebescheide LUBK, VA: SL aufnehmende Schule
10.06.2019 14.06.2019 4 10.06. Pfingstmontag
11.06.-14.06. Grafitti-Projekt Klasse 6, Turnhallengestaltung
10.06.-14.06. EV Klasse 1, 2019/2010, VA: SL. KL, Kita-VA
11.06. Klasse 4a, 4b Ein Tag in Potsdam erleben
11.06. Meisterschaft im Radfahren der Stadt Frankfurt (Oder),
Bis 14.06. Ablage der Ergebnisse DRT- Testung Klasse 2, 3, 4, 5 in Schülerakte, VA: FL
Bis 14.06. Abgabe der Sponsorengelder an Kerstin, VA: Klassenlehrer
Bis 14.06. Rücklauf Elternbrief LER zünftige Klasse 5
Bis 14.06. Abgabe der Fortbildungsnachweise an SL, Abgabe der Plakate Schuljahreshöhepunkte der Klasse VA: alle Kollegen
17.06.2019 21.06.2019 3 17.06. Kleistforum Spielzeit 2019/2020 Beginn der Vorbestellungen
17.06. Klasse 3a, 3b, Waldschule
18.06. Klasse 2a, Kleist Forum Fantadu
18.06. Zeugnisausgabe Klasse 6, 10.00 Uhr Probe, 17.00 Uhr , VA: KL/SL
19.06.
1. Std. Schuljahresabschluss für alle Klassen, Schulhof
2. Std. Klassenlehrerstunde
3. Std. Zeugnisausgabe
Ab 20.06. Sommerferien

Summe: 176
Grundschule Am Botanischen Garten
am-botanischen-garten@schulen-ffmail.de