Wir über uns
Unser Kollegium
25 Jahre Grundschule
Termine
Infos/Aktuelles
UNESCO-Projektschule
Hort Nordlicht
Schuljahre
Kooperationspartner
Ganztagsbetrieb
Förderverein
Service/Download
Nützliche Links
So finden Sie uns
Impressum


Besucher auf dieser Seite
Vielen Dank für Ihren Besuch!

Unsere Ganztagsangebote im Schuljahr 2017/2018
Die Arbeitsgemeinschaften beginnen am 09.10.2017 und enden am 30.06.2018.

AG Zeit Ort Alter Ansprechpartner/
Verantwortlich
Kosten
Mo Fußball 13.45-14.45 Turnhalle Kl. 1-2 Herr Lingk

Fußball 14.45-15.45 Turnhalle Kl. 3-6 Herr Lingk

Ringen 14.30-16.00 Ringerhalle OSP ab Kl. 1 Herr Tewes

Handarbeiten 15.00-16.00 Nähzimmer Kl. 3-6 Frau Müller

Backen (6 TN*) 14.00-15.00 Küche Schule Kl. 3-4 Frau Geuting 1,00 €

Töpfern (10-15 TN*) 13.30-14.15 Raum 2 Kl. 1-3 Frau Wiegandt 2,00 €







Di Boxen 14.30-16.30 Boxhalle Sportschule ab Kl. 2 Frau Warnke

Musikschule Fröhlich 11.45-12.30 Raum 2 Kl. 1-2 Frau Knappe siehe Eltern-information EV

Nähen für Anfänger 14.00-16.00 Nähzimmer ab Kl. 3 Frau Schmidt 0,50 €

Wir machen Musik 14.30-15.15 Raum 28 ab Kl. 2 Frau Dr. Weiser-Lada

Hausaufgabenzimmer 13.45-14.30 Raum 25 Kl.4-6 Frau Geuting

Fanfarengarde Trommeln (10 TN*) 13.30-14.15 Raum 27 Kl. 1-4 Herr Laurisch

Fanfarengarde Bläser
(10 TN*)
14.15-15.00 Raum 27 Kl. 1-4 Herr Laurisch

Streitschlichter
(ausgewählte TN*)
13.45-14.30 Streitschlichterraum Kl.3-6 Frau Truthmann

Wir trainieren für „Jugend trainiert für Olympia“ 13.45-14.30 Turnhalle Kl 4-6 Herr Renz







Mi Handball Jungen 14.30-16.00 Turnhalle Kl. 1-2 Herr Wall

Handball Mädchen 14.30-16.00 Turnhalle Kl. 1-2 Herr Skuldzus

Media -Kids S 12.30-13.15 Computerkabinett Kl. 1-2 Herr Huschke

Media.Kid M 13.30-14.15 Computerkabinett Kl. 3-4 Herr Huschke

Media -Kids XL 14.30-15.15 Computerkabinett Kl. 5-6 Herr Huschke

Theater (12 TN*) 14.00-15.30 Raum 5 Kl. 4-6 Frau Helfmann

Leichtathletik 16.15-17.15 Turnhalle ab Kl. 1 Herr Senger







Do Boxen 14.30-16.30 Boxhalle OSP ab Kl. 2 Frau Warnke

Zumba 13.45-14.30 Turnhalle ab Kl. 3 Frau Smolska

Ringen 14.30-16.00 Ringerhalle OSP ab Kl. 1 Herr Tewes

Athletik 14.30-16.00 Turnhalle Kl. 1-4 Frau Betker

Judo 14.30-16.00 Turnhalle Kl. 1-3 Herr Wenzel

Hausaufgabenzimmer/
Nacharbeit
13.45-14.30 Raum 25 Kl. 4-6 Herr Renz

Sprachen der Welt 14.30-15.30 Raum 16 Kl. 3-6 Frau Roeser

Grüner Daumen 14.30-15.15 Blumenecke Kl. 4-5 Frau Nehring


Grundschule Am Botanischen Garten Frankfurt (Oder)
am-botanischen-garten@schulen-ff.de