Startseite
Unser Kollegium
Unser Leitbild
Unser Schulprofil
Profil im Überblick
UNESCO-Projektschule
Sportorientierung
offener Ganztag
Gemeinsames Lernen
medienfit - Schule
Termine
Infos/Aktuelles
Hort Nordlicht
Schuljahre
Kooperationspartner
Förderverein
Service/Download
Nützliche Links
Impressum
Datenschutz

  • Individuelle Lernzeit

  • Vielfältige AG-Angebote (sportlich, musisch, sprachlich, kreativ, …)

  • Mittagsversorgung

  • Schulbibliothek

  • Zusammenarbeit mit vielen Partnern (Sportvereine, Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder e.V., Eltern, Honorarkräfte, Jugendinformations- und Medienzentrums, ...)

  • Kooperation Schule und Hort Nordlicht

  • Kooperation Schule und Jugendclub Nordstern

 

Unsere Ganztagsangebote im Schuljahr 2019/2020  


AG Zeit Ort Alter Ansprechpartner Kosten
Mo Fußball 14.45-15.45 Turnhalle Kl. 3-6 Herr Eisenbrandt/
Herr Lingk


Tanz mit 13.50-14.35 Turnhalle Kl. 1-4 Frau Bork

Töpfern (10-15 TN*) 13.30-14.15 Raum 5 Kl. 1-2 Frau Wiegandt 2,00 €







Di Fußball 13.50-14.35 Turnhalle Kl.1-2 Herr Drews/
Herr Lingk


Boxen 14.30-16.30 Boxhalle Sportschule ab Kl. 2 Herr Köber

Leseclub 12.40-13.25 Leseclub Kl. 1-2 Frau Marchewski

Leseclub 13.50-14.35 Leseclub Kl. 3-6 Frau Nerlich

Streitschlichter
(ausgewählte TN*)
13.50-14.35 Streitschlichterraum Kl. 4-6 Herr Bertel

Wieso, Weshalb, Warum? - Forscherwerkstatt
(max 10 TN*)
13.50-14.35 Forscherkabinett Kl. 5-6 Frau Becher

Musikschule Fröhlich 12.45-13.30 Raum 5 ab Kl. 1 Frau Knappe Kostenpflichtig siehe Eltern-information EV

Fanfarengarde Trommeln
(10 TN*)
13.30-14.15 Raum 27 Kl. 1-4 Herr Laurisch

Fanfarengarde Bläser
(10 TN*)
14.15-15.00 Raum 27 Kl. 1-4 Herr Laurisch

Nähen für Anfänger 14.00-16.00 Nähzimmer ab Kl. 3 Frau Schmidt 2,00 € einmalig







Mi Judo 13.00-14.00 Turnhalle Kl. 1-2 Herr Wenzel

Ringen 14.00-15.30 Turnhalle Kl. 1-6 Herr Bitterling

Leichtathletik 16.15-17.15 Turnhalle ab Kl. 1 Herr Senger

Leseclub 12.40-13.25 Leseclub Kl. 1-4 Frau Marchewski

Media -Kids S 12.30-13.15 Computerkabinett Kl. 1-2 Herr Huschke

Media-Kids M 13.30-14.15 Computerkabinett Kl. 3-4 Herr Huschke

Media -Kids XL 14.30-15.15 Computerkabinett Kl. 5-6 Herr Huschke

Theater 14.30-15.30 Raum 25 Kl. 4-6 Frau Wolk







Do Schwimmen
max. 20 TN
12.00-13.00 OSP Schwimmhalle Kl. 1 Frau Sigg/
Frau Sokolowa


Schwimmen
max. 20 TN
13.00-14.00 OSP Schwimmhalle Kl. 2 Frau Sigg/
Frau Sokolowa


Handball JU/MÄ 13.50-14.35 Turnhalle Kl. 1-2 Herr Dochow

Athletik 14.30-16.00 Turnhalle Kl. 1-4 Frau Betker

Boxen 14.30-16.30 Boxhalle Sportschule ab Kl. 2 Herr Köber

Leseclub 13.50-14.35 Leseclub Kl. 3-6 Frau Nerlich

Streitschlichter
(ausgewählte TN*)
13.50-14.35 Streitschlichterraum Kl. 4-6 Herr Bertel

Wir machen Musik 13.50-14.35 Raum 28 ab Kl. 2 Frau Dr. Weiser-Lada







Fr Leseclub 12.30-13.30 Leseclub Kl. 1.4 Frau Kapinos
OSP= Olympiastützpunkt



Stand: 16.08.2019

Übersicht AG- Angebote folgt

Bilder aus den AG s folgen

 

Grundschule Am Botanischen Garten
am-botanischen-garten@schulen-ffmail.de