Startseite
Unser Kollegium
25 Jahre Grundschule
Termine
Infos/Aktuelles
UNESCO-Projektschule
Hort Nordlicht
Schuljahre
Kooperationspartner
offener Ganztag
Förderverein
Service/Download
Nützliche Links
Impressum
Datenschutz

Unsere Ganztagsangebote im Schuljahr 2018/2019  
 

AG Zeit Ort Alter Ansprechpartner Kosten
Mo Fußball 14.30-15.15 Turnhalle Kl. 3-6 Herr Lingk  

ILZ (individuelle Lernzeit) 13.00-14.00 Raum 25 Kl. 3-4 Frau Hoffmann  
  Leseclub 12.30-14.00 Leseclub Kl. 1-6 Frau Grondke
  Leseclub 14.00-15.00 Leseclub Kl. 1-6 Frau Hoffmann
  Handarbeiten 15.00-16.00 Nähzimmer Kl. 3-6 Frau Müller  
  Töpfern (10-15 TN*) 13.30-14.15 Raum 5 Kl. 1-2 Frau Wiegandt 2,00 €
 




 
Di Fußball 13.50-14.35 Turnhalle Kl.1-2 Herr Eisenbrandt
Herr Lingk


Boxen 14.30-16.30 Boxhalle Sportschule ab Kl. 2 Herr Köber

Zumba 14.45-15.30 Turnhalle ab Kl. 3 Frau Schütz

Judo 14.30-15.30 Turnhalle Kl. 1-3 Herr Wenzel

Leseclub 13.30-15.00 Leseclub Kl. 1-6 Frau Hoffmann

Leseclub 15.00-16.00 Leseclub kl. 1-6 Frau Leschke

Englisch- Förderung 12.40-13.25 16 Kl. 3 Herr Treiber

Englisch- Förderung 13.50.-14.35 16 Kl. 5 Herr Treiber

Streitschlichter
(ausgewählte TN*)
13.50-14.35 Streitschlichter-raum Kl. 3-6 Frau Röser

Musikschule Fröhlich 12.45-13.30 Raum 5 ab Kl. 1 Frau Knappe

Fanfarengarde Trommeln (10 TN*) 13.30-14.15 Raum 27 Kl. 1-4 Herr Laurisch

Fanfarengarde Bläser
(10 TN*)
14.15-15.00 Raum 27 Kl. 1-4 Herr Laurisch
  Nähen für Anfänger 14.00-16.00 Nähzimmer ab Kl. 3 Frau Schmidt 1,00 €
  Holzbearbeitung 13.50-14.35 Werkenraum Kl. 3-4 Frau Bartsch
 





Mi Leichtathletik 16.15-17.15 Turnhalle ab Kl. 1 Herr Senger

ILZ (individuelle Lernzeit) 13.50-14.35 Raum 25 Kl. 3-6 Frau Hoffmann
  Koreanisch 14.45-15.15 Raum 27 Kl. 3-6 Frau Grondke
  Englisch- Förderung 13.30-14.15 16 Kl. 4 Herr Große
  Englisch-Förderung 14.15-15.00 16 Kl. 6 Herr Große
  Media -Kids S 12.30-13.15 Computerkabinett Kl. 1-2 Herr Huschke
  Media.Kid M 13.30-14.15 Computerkabinett Kl. 3-4 Herr Huschke
  Media -Kids XL 14.30-15.15 Computerkabinett Kl. 5-6 Herr Huschke
  Theater 14.30-15.30 Raum 25 Kl. 4-6 Frau Wolk ab Nov.
 





Do Boxen 14.30-16.30 Boxhalle Sportschule ab Kl. 2 Herr Köber

Athletik 14.30-16.00 Turnhalle Kl. 1-4 Frau Betker
  Handball JU/MÄ 13.50-14.35 Turnhalle Kl. 1-2 Herr Dochow
  Leseclub 12.40-13.25 Leseclub Kl. 1-6 Frau Nerlich
  Polnisch 13.50-14.35 Raum 16 Kl. 5-6 Frau Röser
  Englisch-Förderung 12.40-13.25 16 Kl. 1 Frau Madejska
  Englisch-Förderung 13.50-14.35 16 Kl. 2 Frau Madejska
  Wir machen Musik 13.50-14.35 Raum 28 ab Kl. 2 Frau Dr.
Weiser-Lada

  Grüner Daumen 13.50-15.20 Blumenecke Kl. 5-6 Frau Nehring 14-tägig
 





Fr Ringen 13.50-15.20 Turnhalle Kl. 1-5 Herr Renz
             
OSP= Olympiastützpunkt         Stand: 02.10.2018  
Grundschule Am Botanischen Garten
am-botanischen-garten@schulen-ffmail.de